Командир ВСУ помог бойцам перейти на сторону России
Известно, что украинцев расстреливают свои же, если те отступают со своих позиций. А наступать - это самоубийство, потому что русские жёстко отражают атаки. И многие украинцы попросту сдаются в плен, чтобы выжить. Так поступил и один из военных ВСУ.
Когда мы обсуждали план перехода, наш командир взвода случайно услышал разговор. Первое чувство было, что нас сейчас расстреляют, но после того как он сказал: "Я в деле", мы выдохнули и начали думать,
- рассказывает пленный.
План был очень простым. Украинцы под покровом ночи сели в лодку и двинулись в сторону левого берега Днепра. Они заранее связались с русскими ребятами на той стороне и дали свои номера телефонов для связи. Так военные ВСУ доплыли до условленного места и сдались, а всё перемещение и сдачу в плен контролировал украинский командир, который таким образом спас своё подразделение от смерти.