"Коронавирус наносит удар": Эпидемия грозит оставить нефтяников США не у дел - Forbes
Китайский коронавирус угрожает не только жизням людей, но и мировой экономике. В частности, коронавирусная инфекция может вывести из игры нефтяников США, пишет журнал Forbes.
Сообщается, что из-за эпидемии Китай существенно сократил закупки нефти, что привело к падению глобального спроса на нефть. При этом Саудовская Аравия и Россия не договорились о снижении добычи "чёрного золота".
Жертвой сложившейся ситуации могут стать нефтяники США с их сланцевой нефтью. Текущий кризис на нефтяном рынке может вывести их из игры. Forbes отмечает, что Москва и Эр-Рияд уже давно предпринимают попытки это сделать.
Когда внешний раздражитель, вроде COVID-19, наносит свой удар, последствия этого удара могут изменить мир. Могут понадобиться годы, чтобы последствия проявились, но ранние следы воздействия уже ощущаются, - заключает издание.
Напомним, что в начале недели произошёл резкий обвал цен на нефть. Это стало результатом несостоявшейся сделки ОПЕК+ о снижении добычи "черного золота". По мнению Минэнерго, на восстановление рынка уйдёт несколько месяцев. Также на ситуацию влияет распространение коронавируса.