Левые и правые Германии высказались против новых антироссийских санкций
Инициатива введения новых антироссийских санкций из-за ситуации в Сирии не нашла поддержки ни в левом ни в правом крыле политического спектра Германии. Как пишет в субботу газета "Известия", против новых санкций выступает как правая "Альтернатива для Германии" (АдГ), так и представители левых.
"Наша партия имеет четкую позицию по этому вопросу. Все санкции против России должны быть сняты", - заявили газет в пресс-службе АдГ. "Нужно остановить антинемецкую политику, которую проводит партия ХДС во главе с Ангелой Меркель. Совершенно очевидно, что торговые отношения с Россией необходимы для блага обеих сторон", - приводит издание слова предстаителя пресс-службы АдГ.
Там также напомнили об особых исторических связях двух стран, и выразили желание восстановить баланс в отношениях, существовавший до санкционного периода.
На левом фланге идея новых санкций также не получила одобрения. "Я вообще выступаю против каких бы то ни было санкций. Для чего они нужны?" - недоумевает один из основателей партии левых Александр Ной. "Конечно, это вовсе не инструмент решения проблемы, а попросту война без оружия в целях достижения политических целей", - сказал он.
Напомним, начиная с четверга во многих западных СМИ появились сообщения о том, что в Берлине обсуждается возможность введения новых санкций в отношении Москвы из-за ее политики в Сирии. Комментируя ситуацию, в пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Кремль пока не получал никаких официальных сообщений на этот счет. Кроме этого он напомнил, что Россия остается единственной страной, чьи вооруженные силы легитимно находятся в Сирии с точки зрения международного права.