Лишь 25% родителей нижегородских 11-классников одобряют ЕГЭ
Лишь 25% родителей одиннадцатиклассников Нижнего Новгорода одобряют Единый государственный экзамен. Соответствующие данные по итогам опроса экономически активных жителей города приводит сервис по поиску работы SuperJob.
Согласно результатам исследования, 68% родителей выпускников выступают против существующей системы итоговой аттестации. По их мнению, экзамен ориентирован в первую очередь на механическое заучивание материала, а не на развитие мышления. В целом по городу положительно к ЕГЭ относятся только 19% респондентов, тогда как отрицательно — 58%.
Анализ данных также выявил, что уровень образования и возраст заметно влияют на отношение к экзамену. Среди участников опроса с высшим образованием доля противников ЕГЭ оказалась выше, чем среди тех, кто имеет среднее профессиональное образование (63% против 55%). Кроме того, поддержка ЕГЭ снижается по мере взросления респондентов: если среди молодежи до 35 лет экзамен одобряют 26%, то среди жителей старше 45 лет — лишь 14%.