Минкульт поможет «Коляда-Театру» после ухода Коляды

Фото: Царьград

Министерство культуры Свердловской области окажет содействие «Коляда-Театру» в подготовке к новому театральному сезону. Данный вопрос был рассмотрен в ходе встречи министра культуры Ильи Маркова и нового учредителя учреждения Эки Вашакидзе. Информацию об этом распространил Департамент информационной политики региона.

«Сейчас судебное решение подтверждает возможность сотрудничества с некоммерческим партнерством "Коляда-Театр". В частности, оно дает возможность продолжения отношений, связанных со зданием, поиском грантов и получением целевых субсидий на проекты театра. После окончания фестиваля "Коляда-Plays" проведем встречу и спланируем творческий сезон театра с учетом всех имеющихся юридических и организационных особенностей», – подчеркнул Илья Марков.

Трудности в деятельности «Коляда-Театра» возникли после ухода из жизни его основателя — известного режиссера Николая Коляды. Он являлся единственным учредителем и директором театра. В сложившейся ситуации организация лишилась возможности распоряжаться счетами и электронной цифровой подписью (ЭЦП), подавать заявки на грантовые конкурсы, выплачивать часть заработной платы и заключать новые договоры.

Как сообщает «Коммерсантъ-Урал», в ходе судебных разбирательств в поддержку «Коляда-Театра» выступили зрители: за несколько дней ими было собрано более двух тысяч подписей против ликвидации театра.

В настоящее время в Екатеринбурге проходит фестиваль «Коляда‑Plays», который продлится с 20 по 30 июня. Министерство культуры принимало активное участие в его подготовке. Традиционно в программу фестиваля вошли спектакли, поставленные по пьесам Николая Коляды и его учеников.

Новости партнеров



Читайте также