Минобрнауки обяжет студентов отработать три года за учебу по целевому набору
Дискуссии об изменении системы целевого обучения в вузах велся давно и, наконец, минобрнауки решило перейти к конкретным действиям. Чиновники предлагают внести изменения в законодательство, дабы заключать при поступлении трехсторонний договор и обязывать каждого выпускника-целевика отрабатывать три года.
Договор в таких случаях будет заключаться между вузом, работодателем и абитуриентом. Студент должен успешно учиться, вуз – давать хорошую подготовку, а предприятие – место практики и работы.
"За неисполнение обязательств по трудоустройству гражданина с него взимается неустойка, штраф в размере средств, затраченных на целевое обучение", - объяснила на совещаниив правительстве глава минобрнауки Ольга Васильева.
Система целевого обучения существует на протяжении 20 лет, однако с 2013 года заключается двухсторонний договор – между абитуриентом и предприятием.