Минтранс предложил запустить беспилотные трамваи в Нижегородской области

Фото: Царьград

Министерство транспорта Российской Федерации выступило с инициативой о расширении перечня регионов, в которых допускается эксплуатация беспилотных трамваев. В частности, ведомство предлагает включить в этот список Нижегородскую область. Данную информацию распространяет издание «Ъ-Приволжье».

На сегодняшний день законодательство разрешает использование беспилотных трамваев только на территории Москвы и Санкт-Петербурга (данное право закреплено с июля 2024 года). Однако на практике такие транспортные средства функционируют исключительно в столице. Первый беспилотный состав вышел на линию в 2025 году. В настоящее время на городских маршрутах задействовано четыре трехсекционных трамвая модели «Витязь». Согласно планам, к концу текущего года их количество возрастет до 15 единиц, а к 2030 году — до 400.

В Санкт-Петербурге запуск беспилотных трамваев пока не осуществлен.

Новости партнеров



Читайте также