Младенческая смертность в Самарской области снизилась до 4,1
В Самарской области зафиксировано снижение показателей младенческой смертности. Данную информацию в интервью «МК в Самаре» озвучил министр здравоохранения региона Андрей Орлов.
По итогам 2025 года ключевой демографический индикатор опустился до отметки 4,1 случая на тысячу родившихся. Данный результат на 6,8 процента ниже показателей предыдущего года. Плановый норматив при этом составляет 4,7.
Достижение указанных значений стало возможным благодаря системной работе по исполнению поручений губернатора Вячеслава Федорищева. Глава региона поставил задачу обеспечить равный доступ к качественной медицинской помощи для всех жителей губернии вне зависимости от их места проживания.
Только в 2025 году перинатальные центры региона получили 469 единиц современного медицинского оборудования. Это позволило вывести диагностику и лечение новорожденных на качественно новый уровень.
«В рамках федерального проекта "Охрана материнства и детства" для жительниц сельских территорий, поселков городского типа и малых городов мы планируем создать новые женские консультации с использованием сборно-модульных конструкций в 2027–2030 годах. Это важнейшее направление, потому что доступность акушерско-гинекологической помощи напрямую влияет на демографические показатели», — подчеркнул Андрей Орлов.