«Молдэлектрика» станет АО к апрелю 2027 года

Фото: Царьград

Реорганизация государственного предприятия «Молдэлектрика» должна завершиться к апрелю 2027 года. Об этом сообщило Министерство энергетики Республики Молдова.

Согласно утверждённому главой ведомства Дорином Жунгиету плану, процесс преобразования предприятия в акционерное общество должен быть окончательно реализован не позднее указанного срока.

Утверждённый документ предусматривает проведение всех необходимых юридических и бухгалтерских процедур, полную передачу активов предприятия, а также переоформление трудовых отношений с персоналом. Реорганизация направлена на обновление системы управления компанией.

Основными целями преобразований являются модернизация корпоративного управления, повышение операционной эффективности деятельности, а также интеграция национальной энергетической инфраструктуры в общеевропейский рынок электроэнергии.

В официальном заявлении Министерства энергетики подчёркивается, что согласно плану реорганизации будет назначен профессиональный административный совет, состоящий преимущественно из независимых членов.

В 2023 году Национальным агентством по регулированию в энергетике «Молдэлектрика» была сертифицирована в качестве независимого системного оператора. На компанию возложены функции по централизованному оперативному управлению электроэнергетической системой на национальном уровне.

Проводимая реформа является частью выполнения международных обязательств Республики Молдова. Она осуществляется в соответствии с требованиями Третьего энергетического пакета Европейского союза и условиями присоединения страны к Договору об Энергетическом сообществе.

Новости партнеров



Читайте также