Нейросеть для усовершенствования работы ТЭЦ создали в России

Фото: Svetlana Vozmilova/Global Look Press
Учёные разработали систему, способную прогнозировать графики энергопотребления.

В России разработали нейросеть для оптимизации работы ТЭЦ и других энергопредприятий. Об этом рассказали в пресс-службе Уральского федерального университета.

Учёные вуза, совместно с отечественными и иностранными коллегами, изобрели модель, имеющую высокую точность прогнозирования потребления электроэнергии на сутки вперёд. Для анализа нейросеть использует значение расходованной энергии за прошлые дни, сведения о метеорологических условиях, а также номер и вид дня недели.

Работы модели была испытана на данных Центральной энергосистемы Монголии. Погрешность прогноза в среднем составляет 1,25%.

Данная модель поможет в планировании нагрузки на энергообъекты и позволит оптимально распределять электроэнергию среди потребителей. В целом прогнозирование сможет улучить работу всей электроэнергетической системы.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Присоединяйтесь к нам в Дзене, соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Нижний Новгород", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nn@tsargrad.tv.

Новости партнеров



Читайте также