Нейросеть для усовершенствования работы ТЭЦ создали в России
В России разработали нейросеть для оптимизации работы ТЭЦ и других энергопредприятий. Об этом рассказали в пресс-службе Уральского федерального университета.
Учёные вуза, совместно с отечественными и иностранными коллегами, изобрели модель, имеющую высокую точность прогнозирования потребления электроэнергии на сутки вперёд. Для анализа нейросеть использует значение расходованной энергии за прошлые дни, сведения о метеорологических условиях, а также номер и вид дня недели.
Работы модели была испытана на данных Центральной энергосистемы Монголии. Погрешность прогноза в среднем составляет 1,25%.
Данная модель поможет в планировании нагрузки на энергообъекты и позволит оптимально распределять электроэнергию среди потребителей. В целом прогнозирование сможет улучить работу всей электроэнергетической системы.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в Дзене, соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Нижний Новгород", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nn@tsargrad.tv.