Нет слов. В Москве горе – мигрантам радость: "Раз, два, три, гори!"
Москва пережила массированную атаку украинских беспилотников. Несмотря на запрет на публикацию материалов, касающихся работы противовоздушной обороны в России, в интернете появились видео. Это порождает вопросы о возможном участии мигрантов в такого рода действиях, учитывая их явное ликование при видах горящих объектов в России - стране, где они живут.
Известный блогер Сергей Колясников призвал своих подписчиков не отправлять ему видеозаписи ударов по столице. Он отметил, что такие материалы у него имеются, и он их видел, однако публиковать их не намерен. Колясников провёл аналогию с советскими военными корреспондентами, которые бы не стали смаковать фотографии последствий вражеских атак.
Блогер выразил уверенность, что нынешняя война, самая крупная за 80 лет, будет сопровождаться многочисленными обстрелами и ударами с обеих сторон, называя её "войной на выживание: Россия против Запада". Его больше беспокоят толпы мигрантов, которые с восторгом снимают пожары и отправляют эти кадры на Украину, предрекая, что эти люди "ещё себя покажут".
Возникает закономерный вопрос: действительно ли место в России для тех, кто так откровенно радуется атакам на страну? Комментарии вроде "Давно пора", "Пусть Путина благодарят", "Движуха пошла", "Мало", "Украина сила", "Сами себя подорвали", а также возглас "Ува ува увааа" демонстрируют эту позицию.
Тем временем, иностранные специалисты продолжают злорадствовать по поводу ударов по Москве. Имена авторов таких публикаций, которые проживают в России, известны. Не пора ли применять 282-ю статью ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") к таким "ува-ува" практикам, вместо того чтобы выдавать заочные сроки эмигрантам.
К сожалению, не у всех есть достаточно морально-этических принципов, чтобы не снимать и не выкладывать в Сеть последствия украинских атак, радуя тем самым киевский режим. Поэтому с прошлого года власти ряда регионов начали привлекать к ответственности жителей, публикующих подобные материалы.
Среди них Астраханская, Владимирская, Волгоградская, Ивановская, Курская, Ленинградская, Тверская, Калужская и Тульская области, Республика Адыгея, Республика Калмыкия и Санкт-Петербург. Штрафы за нарушения составляют от 1 тыс. до 200 тыс. рублей, в зависимости от региона и частоты нарушений, и распространяются как на обычных пользователей, так и на представителей СМИ.