"Никакие сети не спасут": Чем враг атаковал Москву. ПВО "в перегрузке"

Коллаж Царьграда
Игорь Потапов рассказал, чем именно враг атаковал Москву в ходе крупнейшего за всё время конфликта налёта на столичный регион: "Никакие сети не спасут". Система ПВО оказалась в перегрузке.

Разработчик систем РЭБ Игорь Потапов в эфире спецвыпуска на канале Царьград рассказал, чем именно враг атаковал Москву в ходе крупнейшего за всё время конфликта налёта на столичный регион, который был осуществлён в ночь с 17 на 18 июня. Так, применялись в основном крупные дальнобойные дроны "Лютый" и FP-1.

Они тяжёлые, большие. Есть с четырёхметровым размахом крыльев, есть такие, у которых размах крыльев от шести метров и дальше. То есть это большие беспилотники, которые кроме как кинетическим способом, то есть физическим поражением, уничтожить невозможно,

- пояснил эксперт.

Игорь Потапов. Фото: Царьград

"Эффективность будет приближена к 100%"

Собеседник "Первого русского" подчеркнул, что против таких БПЛА стрелковое вооружение, типа мобильных огневых групп, работает малоэффективно:

Потому что упреждение происходит сильно позже, чем необходимо. И, естественно, никакие сети от них уже не спасут. Их нужно уничтожать в воздухе. Но система ПВО в перегрузке, когда на один расчёт направляется более 20 дронов. В итоге 18 сбивают, два пролетают. Это просто обычная математика. И это важно. Сейчас разрешили предприятиям устанавливать на своих территориях или с выносом за территорию системы перехватчиков, которые обладают своей боевой частью и могут взрывать дрон в воздухе. Вот здесь эффективность будет приближена к 100%. Но стопроцентно эффективной ПВО не существует. То есть не бывает такого, что из 100 летящих дронов сбиваются все 100. Это невозможно.

Игорь Потапов отдельно напомнил о недавних законодательных изменениях, которые разрешают предприятиям самостоятельно себя защищать:

Это не говорит о том, что они обязаны покупать себе пулемёты. Это говорит о том, что последствия сбития беспилотника не будут больше грозить им уголовной ответственностью. И это хороший знак. Это значит, что мы можем сейчас говорить о том, что предприятия могут модернизировать свои системы защиты и идти по примеру военных: развивать малое ПВО, дроны-перехватчики, пулемётные турели либо ручные пулемёты. Дроны-перехватчики - это очень эффективные средства, к которым мы все идём сейчас. Но быстро и оперативно это нужно было делать ещё полтора года назад.

Коллаж Царьграда

"Перегрузка ПВО достаточно сильно ощущается"

Игорь Потапов также отметил, что отечественная нормативная база не настолько гибкая, как хотелось бы, и с учётом того, что у нас нет военного положения, очень сложно быстро менять законодательство:

Сейчас мы к этому пришли, немного позже, чем это нужно было сделать. Но думаю, что ситуация сейчас должна улучшиться. А то, что ВСУ станут добивать до Москвы, было понятно сильно заранее. Естественно, они будут свой контур развивать и не остановятся на ситуации позавчерашнего дня.

Коллаж Царьграда

При этом количество сил и средств, которые сейчас защищают Москву и Московскую область, "на самом деле очень большое", подчеркнул эксперт.

Но у противника стоит конкретная задача. Мы её наблюдаем уже, наверное, более полугода: они хотят довести вылеты до тысячи единиц в сутки. То есть это их целевой показатель, который они пытаются достичь. Сейчас они уже подходят к цифре 600. Перегрузка ПВО на сегодняшний момент достаточно сильно ощущается,

- подытожил собеседник Царьграда.

Новости партнеров



Читайте также