Онищенко: В России есть только один активный очаг чумы

Фото: Moritz Wolf/Globallookpress
В России есть только один активный очаг чумы, заявил экс-депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

В России есть только один активный очаг чумы - Горный Алтай. Об этом РИА ФАН заявил экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, раскритиковавший панику в соцсетях и СМИ.

Ранее руководство Роспотребнадзора подписало постановление, в рамках которого в России вводятся дополнительные меры по профилактике чумы. В ведомстве подчеркнули, что угроза активизации природных очагов заболевания на территории страны сохраняется.

По мнению Онищенко, всем регионам не нужно обеспечивать профилактические меры в равной степени. Очаг в Республике Алтай активен не первый год, поэтому там уже приняли необходимые меры.

"Привили население Кош-Агачского района, а это около 18 тысяч человек. Эти меры обусловлены тем, что данный район граничит с Монголией: очаг чумы единый, и его активность очевидна. Важно, что большая часть этого очага расположена всё же на территории Монголии", - указал он.

Ещё одним потенциально уязвимым местом является граница с Казахстаном. Но и там все находится под контролем.

Как отмечает телеканал "360", в последний раз случай чумы в России был зафиксирован в 2016 году. Пациент находился на Алтае, он выздоровел.

Новости партнеров



Читайте также