Опасное вождение: Водителям грозят штрафы и лишение прав
Депутаты Госдумы считают, что пришла пора убрать с дорог любителей опасного вождения. По словам главы думского комитета по труду Ярослава Нилова, таких водителей нужно штрафовать на 5 тысяч рублей и лишать прав.
"Те же "шашечники" уверены в своей неуязвимости перед законом - в ПДД есть запрет на опасное (агрессивное) вождение, но ответственность за дорожный беспредел не обозначена. Даже принятый пять лет назад в первом чтении правительственный законопроект был отклонён", - высказался политик в своём телеграм-канале.
Теперь же депутаты предлагают дополнить статью 23.1 части 1 КоАП РФ новой главой 12.18, предусматривающей административную ответственность за умышленное опасное вождение в размере пяти тысяч рублей. За повторное нарушение штраф будет уже больше - от 5 до 10 тысяч или лишение водительских прав на срок до одного года.
Нилов добавил, что при наказании должны быть соблюдены три основных принципа. "Обязательное доказательство в формате видеоподтверждения (и это точно не автоматические камеры фиксации). Наличие умысла в действиях агрессивного водителя. Решение о привлечении к ответственности выносится исключительно судом", - перечислил он.
Ранее специалист юридической практики Андрей Попельнюх предупредил о том, что мытьё и починка машины на территории СНТ, даже на собственном дачном участке, грозит владельцу штрафом до 5 тысяч рублей.