Падение Глобального Севера: Россия дышит в спину Японии

Vladimir Baranov/Globallookpress
Россия - в пятерке крупнейших экономик мира. Помощник президента Орешкин заявил о падении Глобального Севера.

Западные санкции, как оказалось, очень сильно подстегнули русскую экономику. Принятые Глобальным Севером недружественные экономические меры против русских и наши контрмеры привели к обрушению экономик стран Евросоюза. А вот Россия не только осталась на плаву, но и продолжила активное развитие. О нынешнем положении дел на экономической карте планеты в интервью журналу "Эксперт" рассказал помощник президента России Максим Орешкин.

"Так называемые экономики Глобального Севера - США, Япония, ЕС - потихонечку теряют свою роль, свою значимость. Мы видим нарастающую неустойчивость экономик Глобального Севера", - заявил Орешкин.

Он пояснил произошедшее с западными экономиками даже не своими словами - процитировал главу европейской дипломатии Жозепа Борреля. Тот сам признал, что санкции против русских выбили из-под Евросоюза все три кита его благосостояния: дешёвые энергоносители из России, дешёвое производство на территории Китая и рынок сбыта в странах Глобального Юга.

"Потеря шаг за шагом всех этих элементов ведёт к долгосрочной стагнации европейской экономики", - говорит Максим Орешкин.

Фото: Maksim Konstantinov/Globallookpress

Самым внезапным для Глобального Севера образом из-за антироссийских санкций, разного рода эмбарго, кражи золотовалютных резервов и прочей творимой западными странами дичи западные экономики серьёзно ухудшили своё положение.

На первое место вырвался Китай, на третье - Индия. На второе место опустились США, на четвёртом - японцы. Россия - пятая. Орешкин назвал это "дышим в спину Японии". Индонезия, похоже, скоро обгонит Германию и поднимется на шестое место.

Все эти места в экономическом рейтинге, которые приводит в своём интервью Орешкин, основаны на данных Всемирного банка. Он оценивал страны по паритету покупательской способности - одному из самых объективных экономических показателей.

Политолог Константин Двинский обратил внимание на одну интересную деталь. Если в прошлом году Евросоюз стрелял санкциями, как из пулемёта, вводя новые рестрикции буквально каждый месяц, то теперь интервал бешеного европейского принтера заметно увеличился. Прошлый, 11-й пакет, непартнёры вводили в июне, а 10-й - в феврале.

"Санкционный механизм себя исчерпал. Он не только не принёс желаемого экономического эффекта (а в ряде случаев вернулся бумерангом), но и полностью дискредитировал Запад", - отметил эксперт.

Он считает, что одержимость русофобией сыграла с Европой злую шутку. Брюссель настолько сам себя эмоционально накачал ненавистью к России, что уже просто не может остановиться. Санкции кончились, а ЕС по инерции продолжает выдумывать всё новые и новые ограничения, хотя даже старые у него не работают.

Новости партнеров



Читайте также