Паслер выделил 300 млн на перевод котельных с угля

Фото: Царьград

В Свердловской области продолжается модернизация коммунальной инфраструктуры. Региональные власти приняли решение о выделении муниципалитетам свыше 300 миллионов рублей на перевод котельных с угля на альтернативные виды топлива. Эта информация опубликована Департаментом информационной политики.

«Для повышения энергоэффективности региональной коммунальной инфраструктуры системно ведем работу по переводу котельных с угля на альтернативные виды топлива – газ, дрова и пеллеты из органического сырья. На это дополнительно направим уральским муниципалитетам 300 миллионов рублей из областного бюджета», – написал в своих социальных сетях губернатор Свердловской области Денис Паслер.

Общий объем субсидий муниципалитетам из областного бюджета увеличен с 178 до 499,8 миллиона рублей. Средства будут направлены 21 территории региона. В их число входят как крупные округа (Североуральский, Невьянский, Красноуфимский, Ирбитское МО), так и небольшие сельские поселения, включая Обуховское в Камышловском районе и Кленовское в Нижнесергинском районе.

Выделенное финансирование предназначено для перевода местных котельных на газ, дрова и пеллеты. Реализация этих мер позволит повысить надежность и энергоэффективность коммунальной инфраструктуры, а также снизить объем вредных выбросов в атмосферу. Губернатор подчеркнул, что таким образом регион решает одновременно две задачи: модернизацию жилищно-коммунального хозяйства и улучшение экологической обстановки на Среднем Урале. Предпринимаемые шаги соответствуют целям федерального проекта «Чистый воздух», реализуемого в рамках национального проекта «Экологическое благополучие».

Новости партнеров



Читайте также