Педиатр: Дети Донбасса страдают от посттравматического синдрома

Фото: Царьград
Дети Донбасса страдают от посттравматического синдрома, поведала врач-педиатр Лариса Стрижко.

Дети Донбасса страдают от посттравматического синдрома. Об этом рассказала Ura.ru врач-педиатр Лариса Стрижко.

Так, в городе Красный Луч (Луганская Народная Республика) с данной проблемой столкнулись 60-100% несовершеннолетних. Дети боятся оставаться дома одни и выходить на улицу.

Моральную и материальную поддержку ребятам оказывает Россия. В частности, речь идёт о предоставлении возможностей по реабилитации.

"Наших детей принимают в "Артеке", "Орлёнке"; они ездили в Дагестан; недавно группу отправили в Башкирию. Некоторые юные пациенты проходили лечение в Воронеже, Москве и Санкт-Петербурге", - поведала медик.

Она отметила, что психологические последствия подобного стресса бывают фатальны и лечатся долго.

Как передаёт телеканал "360", Подмосковье смогло принять около 32 тысяч беженцев, которые прибыли из Донбасса. Они не только учатся в школах и поступают в вузы, но и могут рассчитывать на работу.

"Прежде всего, мы рассматриваем их как родные души... Мы к этому относимся с пониманием и очень благодарны нашим жителям, потому что никто не повернулся спиной. Многие люди помогают чем могут", - пояснил губернатор Андрей Воробьёв, который лично встречался с семьями беженцев.

Как добавляет РИА ФАН, в Геническе (Херсонская область) также начал работать постоянной пункт оказания помощи, в который могут обратиться местные жители. В частности, речь идёт о выдаче продуктовой помощи и лекарств.

В первый день работы в пункт обратились около 1200 человек.

"Это не только жители города, но и беженцы из Харьковской, Днепропетровской, Николаевской областей, Мариуполя", - указал депутат Государственной Думы Игорь Кастюкевич.

Новости партнеров



Читайте также