Первый случай оспы обезьян в России: Спустя 2,5 месяца после мировой вспышки

Фото: Nikolay Gyngazov/Globallookpress
В России зарегистрирован первый случай заражения оспой обезьян. Об этом официально сообщили в Роспотребнадзоре.

В России нашли первый случай заражения оспой обезьян. Об этом сообщает Роспотребнадзор во вторник, 12 июля. 

Болезнь нашли у молодого человека, который недавно вернулся из поездки по странам Европы. Он обратился в больницу с характерной сыпью. Болезнь протекает в лёгкой форме, подчеркнули санитарные врачи. 

Вирус добрался до нашей страны спустя 2,5 месяца после начала вспышки. Информация о первых случаях появилась в начале мая 2022 года. Инфекция активно распространялась в США, Канаде, Австралии, Испании, Португалии, Великобритании.

В настоящее время в мире - больше шести тысяч заболевших в 58 странах.

Оспа обезьян - редкое инфекционное заболевание, распространённое в Африке. Отметим, что оспа обезьян редко передаётся от человека к человеку, а пациенты переносят её в лёгкой форме. Но в исключительных случаях возможно развитие тяжёлой формы болезни.

Отличие оспы обезьян от оспы человека связано с увеличением лимфатических узлов у пациентов. Среди симптомов также указывают на лихорадку, сыпь, тахикардию, учащённое дыхание и сниженное артериальное давление.

Новости партнеров



Читайте также