Почему стоматологи и психологи исчезнут из поликлиник России?
С 15 февраля поликлиники России покинут стоматологи и психологи — это связано с внесением поправок в Положение об организации первичной медико-санитарной помощи, которые были утверждены Минздравом.
Согласно документу, вступившему в силу с 15 февраля, состав кабинетов специализированной помощи теперь будет зависеть от числа людей, прикрепленных к конкретной поликлинике.
В медучреждении, к которому прикреплены до 30 тысяч человек, будут принимать следующие врачи: кардиолог, уролог, ЛОР, офтальмолог, фтизиатр, эндокринолог, хирург, невролог, травматолог, ортопед и инфекционист. Кроме того, будет кабинет медпрофилактики для взрослых и кабинет функциональной диагностики. Также в таких поликлиниках будет УЗИ, рентген, флюорография и маммография. Помимо этого, в этих медучреждениях будут биохимическая и биологическая лаборатории.
В поликлиниках, к которым прикреплены от 30 до 50 тысяч человек, помимо всего вышеуказанного, также будут проводиться первичный приём онколога и эндоскопия.
Там, где обслуживаются более 50 тысяч людей, помимо всего, также будет принимать ревматолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, нефролог, колонопроктолог и гериатр. Также здесь будут отделения медицинской реабилитации, паллиативной помощи взрослым, в том числе с выездом, и кабинет МРТ.
В обновлённую структуру войдут кабинеты доверия, помощи при отказе от курения, лучевой диагностики и стоматологии.
"Согласно приказу Минздрава из рекомендуемых штатных нормативов поликлиники исключена позиция медицинского психолога", - сообщает "Парламентская газета".
Ранее сообщалось, что в Златоусте родители двухлетней малышки пытались вызвать врача к своей дочери. Телефон зафиксировал 326 вызовов без ответа, прежде чем мама девочки смогла сообщить в больницу о том, что ребёнок горит - температура поднялась до 40 градусов.