Почему стоматологи и психологи исчезнут из поликлиник России?

© Creativ Studio Heinemann/imageBROKER.com/Globallookpress
С 15 февраля в структуре поликлиник России начались масштабные изменения. Почему же стоматологи исчезнут из них и кто точно останется, стало очевидно из поправок в Положение об организации первичной медико-санитарной помощи, утверждённых Минздравом.

С 15 февраля поликлиники России покинут стоматологи и психологи — это связано с внесением поправок в Положение об организации первичной медико-санитарной помощи, которые были утверждены Минздравом.

Согласно документу, вступившему в силу с 15 февраля, состав кабинетов специализированной помощи теперь будет зависеть от числа людей, прикрепленных к конкретной поликлинике.

В медучреждении, к которому прикреплены до 30 тысяч человек, будут принимать следующие врачи: кардиолог, уролог, ЛОР, офтальмолог, фтизиатр, эндокринолог, хирург, невролог, травматолог, ортопед и инфекционист. Кроме того, будет кабинет медпрофилактики для взрослых и кабинет функциональной диагностики. Также в таких поликлиниках будет УЗИ, рентген, флюорография и маммография. Помимо этого, в этих медучреждениях будут биохимическая и биологическая лаборатории.

В поликлиниках, к которым прикреплены от 30 до 50 тысяч человек, помимо всего вышеуказанного, также будут проводиться первичный приём онколога и эндоскопия.

Там, где обслуживаются более 50 тысяч людей, помимо всего, также будет принимать ревматолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, нефролог, колонопроктолог и гериатр. Также здесь будут отделения медицинской реабилитации, паллиативной помощи взрослым, в том числе с выездом, и кабинет МРТ.  

В обновлённую структуру войдут кабинеты доверия, помощи при отказе от курения, лучевой диагностики и стоматологии.

"Согласно приказу Минздрава из рекомендуемых штатных нормативов поликлиники исключена позиция медицинского психолога", - сообщает "Парламентская газета".

Ранее сообщалось, что в Златоусте родители двухлетней малышки пытались вызвать врача к своей дочери. Телефон зафиксировал 326 вызовов без ответа, прежде чем мама девочки смогла сообщить в больницу о том, что ребёнок горит - температура поднялась до 40 градусов.

Новости партнеров



Читайте также