Почти полмиллиона бойцов ВСУ сбежали с начала конфликта

Коллаж Царьграда
Ряды ВСУ самовольно оставили около 480 тысяч солдат. При этом более 160 тысяч из них находятся в федеральном розыске за дезертирство.

Около 480 тысяч украинских военнослужащих самовольно покинули ряды вооружённых сил Украины с начала боевых действий, пишет РИА Новости. Собеседник агентства уточнил, что по состоянию на конец 2025 года в уголовном розыске за оставление позиций с оружием числятся 161,5 тысячи человек.

При этом в общее число беглецов включены и уничтоженные в ходе боёв солдаты ВСУ, которых на фоне огромного количества пропавших без вести иногда записывают в дезертиры, чтобы скрыть реальные потери.

Ранее президент Владимир Путин на встрече с руководителями международных информационных агентств в рамках Петербургского международного экономического форума заявил, что на Украине возбуждено 200 тысяч уголовных дел за дезертирство, а ежемесячно из ВСУ сбегают около 20 тысяч человек. Таким образом, обнародованные цифры подтверждают тенденцию, о которой глава государства говорил ранее. 

В отечественных силовых структурах подчеркнули, что украинская сторона пытается скрыть масштабные потери на фронте, записывая погибших в дезертиры и пропавших без вести. Официального комментария от Киева по поводу опубликованной статистики на данный момент не поступало.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на дзен-канал "Царьград. Новосибирск", наши сообщества во "ВКонтакте" и "Одноклассниках".

Оставайтесь на связи и будьте в курсе!

Новости партнеров



Читайте также