Поляки хотят русской нефти. Русофобия планам не помеха

Victor Lisitsyn/Globallookpress
Польше понадобилась русская нефть. Страна намерена подписать договор о поставках, несмотря на слова об отказе.

Стало известно, что крупнейшая польская нефтеперерабатывающая компания Orlen подала заявку в "Транснефть". Она хочет получать 3 млн тонн русской нефти по нефтепроводу "Дружба" в 2023 году. И это несмотря на планы отказаться от закупок нашей нефти.

"Помимо имеющихся заявок потребителей, использующих маршрут транспортировки по южной ветке нефтепровода "Дружба" в направлении Венгрии, Словакии и Чехии транзитом через Украину, хотел бы также отметить наличие заявок от потребителей Польши на 2023 год транзитом через Республику Беларусь", - приводит слова вице-президента "Транснефти" Сергея Андронова "Коммерсантъ". При этом он не стал раскрывать, от кого поступили заявки и на какие объёмы.

Кроме того, Андронов добавил, что "процесс организации поставок идёт в рабочем порядке". На это не влияет даже скорое начало действия эмбарго Евросоюза на русскую нефть. Напомним, оно вступает в силу 5 декабря.

Ранее сообщалось, что введение потолка цен на русскую нефть - ещё один способ противников России разрушить экономику нашей страны. Но их идея обречена на провал, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. "Запад платит больше", - подчеркнул он.

Новости партнеров



Читайте также