Помпео поставил Ирану ультиматум: "Это меняет всё" - The Washington Post
Нарастающее напряжение между Вашингтоном и Тегераном рискует перерасти в более серьёзный военный конфликт. На такой исход намекнул на условиях анонимности высокопоставленный чиновник администрации, который прокомментировал The Washington Post ситуацию вокруг Ирана.
В частности, газета сообщила о том, что ещё в мае госсекретарь США Майк Помпео поставил руководству Ирана письменный ультиматум. В своём послании он предупредил Тегеран о последствиях в случае возможного нападения на военнослужащих ВС США.
Издание сообщает, что в письме Помпео пригрозил Тегерану ударом, если в ходе атаки Ирана погибнет хоть один американский военный.
"Хотя такие нападения были обычным явлением во время войны в Ираке", - отмечает издание.
"Что произойдет, если американцы будут убиты? - предположил источник газеты в администрации. - Это всё меняет".