Продавцы намекают: Владельцы сетей предупредили о дефиците электроники

Anton Belitsky/Russian Look/Globallookpress
Отечественные торговые сети близки к состоянию "товарной ямы". При этом продавцы всячески намекают покупателям, что электроники скоро не будет, и поощряют скупку товаров.

Как рассказывает один из соучредителей сети магазинов "Домотехника" Виталий Дубовой, сокращение ассортимента заметно сейчас у всех продавцов техники. Продажи каждый день превышают поступление товара в магазины. Если так пойдёт и дальше, то уже совсем скоро сети столкнутся с проблемой "товарной ямы". Причём началось это всё ещё задолго до спецоперации России на Украине и связано в первую очередь с коронавирусными ограничениями.

Более всего в торговых сетях сейчас "провисают" позиции, связанные с электроникой. Кроме того, сильно поредело представительство европейских брендов.

Как отмечают эксперты, дисбаланс продаж и поступления товаров связан не только с проблемами поставок. Как отмечается аналитик ФГ "Финам" Леонид Делицин, покупатели не прочь воспользоваться высоким курсом рубля и сметают товары с полок по приемлемым ценам. А продавцы всячески поощряют такое потребительское поведение и намекают, что скоро товаров вообще не будет. Об этом сообщает konkurent.ru.

Однако эксперт уверен, что посыпать голову пеплом не стоит. Скорее всего, ритейлеры уже выработали линию поведения в сложившейся ситуации. Поставщики товаров сменятся, а полки магазинов однозначно не останутся пустыми.

Новости партнеров



Читайте также