Путин назвал Москву особым, родным, любимым городом
Президент России Владимир Путин назвал Москву одним из красивейших городов мира - "особым, родным, любимым городом", который "дорог и для москвичей, и для тех, кто живет в тысячах километрах от него".
Выступив на празднике на Красной площади по случаю Дня города, отмечающего свое 870-летие, Путин констатировал, что Москва "поражает своим великолепием, достоинством и самобытностью, своим неизменным притяжением и древней священной простотой", является "величавым олицетворением" России.
Отметив определяющую роль Москвы "в собирании земель русских, становлении и укреплении российской государственности", Путин напомнил, что "в решающие периоды истории Москва становилась настоящей твердыней, защищающей Отечество", и "Россия всегда стеной стояла за Москву".
По словам Путина, "первозданность и блеск седин" столицы органично сочетаются с "динамизмом мегаполиса мирового уровня". Он отметил, что "с каждым годом Москва преображается, городская среда становится более комфортной", совершенствуется транспортная инфраструктура, "активными темпами идет и строительство новых станций метро", а сегодня открылось Московское центральное кольцо.