Река Грушевка в Новочеркасске превращается в болото
Жители Ростовской области вновь выражают недовольство состоянием реки Грушевки. На этот раз 24 июня была зафиксирована заболоченность вблизи моста в Новочеркасске. Соответствующие кадры опубликовало издание Donday.
По мнению местных жителей, водоём постепенно превращается в болото. От гниющей под солнечными лучами растительности исходит резкий неприятный запах. Находиться рядом с рекой становится невозможно. Между тем в разгаре сезон отпусков, когда люди стремятся отвлечься от городской суеты и провести время на природе.
Жители Новочеркасска связывают ухудшение экологической обстановки на реке с работами, проводившимися прошлым летом. Предположительно, в ходе этих работ были перекрыты шлюзы, которые впоследствии так и не открыли.
Точная причина происходящего пока не установлена. Однако стоит отметить, что ситуация не является единичной: на Дону из года в год появляются сообщения то о массовой гибели рыбы в Грушевке, то о сбросах нечистот, то о свалках пластика, перекрывающих устье реки.