Решать будет ИИ: Сенатор призвала "цифровизировать" медицину в России

Фото: Nikolay Titov/Globallookpress
Сенатор Татьяна Кусайко призвала к дальнейшей "цифровизации" медицины в России. Речь идёт о включении телемедицины в систему ОМС и привлечению ИИ к принятию решений.

Сенаторы могут попросить правительство России подумать о включении новых телемедицинских технологий в систему ОМС. Об этом изданию "Парламентская газета" поведала председатель комитета Совета Федерации по соцполитике Татьяна Кусайко.

Парламентарий указывает на необходимость введения новых тарифов на оказание медицинской помощи с применением телемедицины. Речь идёт о сахарном диабете, онкологии, сердечно-сосудистых заболеваниях и так далее.

"В ОМС должны быть разные тарифы на оказание помощи: и очной, и с применением дистанционных технологий", - поведала Кусайко.

Сложность заключается в том, что необходимо рассчитать тариф на медпомощь с использованием новых технологий. Однако работу важно выполнить.

При этом парламентарий предлагает внедрить систему поддержки врачебных решений с использованием машинных алгоритмов (искусственный интеллект).

Как ранее рассказал губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв, массовая вакцинация от COVID-19 должна стартовать в регионе уже в конце 2020 года. Местные жители смогут получить прививку бесплатно по полису ОМС.

"Уже в ноябре пойдёт прививка, в декабре - больше, массово - с января... Всё готово, наши предприятия справились с задачей промышленного производства", - цитирует его слова телеканал "360".

Новости партнеров



Читайте также