"Риск преждевременной смерти выше на 18%": Учёные выяснили, чем опасна жизнь в мегаполисах

Фото: Roman Denisov/Globallookpress
Учёные из США провели исследование, чем опасна жизнь в мегаполисах. По мнению исследователей, главную угрозу несет приземной озон - токсичный газ, находящийся в воздухе большинства крупных городов. Проанализировав данные из 406 населенных пунктов, исследователи пришли к выводу: даже увеличение концентрации озона на 0,01 миллиграмма на кубический метр делает "риск преждевременной смерти выше на 18%".

Исследователи из США проанализировали, как влияет на человека жизнь в большом городе. Они подтвердили расхожее представление о том, что жизнь в мегаполисе не делает горожан здоровее. Исследователи напомнили, что смертельную опасность для всего живого несет приземной озон, из которого в тихую безветренную погоду образуется смог в больших городах.

Ученые проанализировали информацию о 406 городах в 20 странах мира. Данные изучали за 1985-2015 годы. Выяснилось, что около 80% людей, живущих в городах, постоянно находятся под воздействием приземного озона. При этом уровень этого вещества в атмосфере превышает пороговые значения.

Ученые пришли к выводу, что увеличение количества озона в воздухе всего на 0,01 миллиграмма на кубический метр даже на пару дней ведет к рост риска преждевременной смерти на 18 процентов. Это около шести тысяч случаев в год, передает РИА Новости со ссылкой на журнал The BMJ.

Исследователи привели данные отчета Национальной академии наук США, которая называет приземной озон причиной общетоксического, канцерогенного и мутагенного воздействия на человека.

Новости партнеров



Читайте также