"Риски повышаются": Решение Европы об АЭС грозит катастрофой - сенатор

Фото: Peter Seyfferth/imageBROKER.com/Globallookpress
Некоторые европейские страны, чтобы "наказать" Россию, решили отказаться от "зелёных" планов и задействовать АЭС. Такое решение может грозить катастрофой. "Риски повышаются", - считает сенатор Ольга Ковитиди.

Еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон заявил, что необходимо защитить предприятия, их сотрудников и домохозяйства. Для этого необходимо "покончить с энергетической зависимостью от России", однако Евросоюз должен действовать согласованно.

Ряд стран заявили, что будут использовать атомные электростанции. Ольга Ковитиди считает, что это будет дорого стоить ЕС. Во-первых, работа АЭС предполагает появления радиоактивных отходов, но в Европе не решили проблему переработки отработанного ядерного топлива.

"Более того, АЭС чрезвычайно уязвимы в условиях климатических кризисов. Риски серьёзно повышаются с учётом экстремально высоких температур, накрывающих сегодня Европу", - назвала сенатор второе негативное последствие от решения Евросоюза и добавила, что во Франции из-за жары уже приходится останавливать реакторы.

Третий фактор - необходимость в больном количестве воды, ведь реакторы необходимо охлаждать.

В ЕС повышается риск катастрофических аварий на атомных электростанциях, а потому такие объекты нуждаются в повышенном внимании. Кроме того, они требуют повышенной ответственности европейских лидеров, раз уж они решили вернуться к атомной энергии в качестве замены русскому газу, пишут "Народные новости".

Новости партнеров



Читайте также