Самарские школьники выиграли «Умниц и умников» и поступят в МГИМО

Фото: Царьград

Выпускники из Самарской области Матвей Бутко и Василиса Колупаева одержали победу в 34-м сезоне телевизионной олимпиады «Умницы и умники». Данное достижение предоставило школьникам право на зачисление в МГИМО без необходимости прохождения вступительных испытаний.

Учащиеся успешно преодолели все этапы проекта, начиная с четвертьфинала и заканчивая финалом. В решающей игре участники давали ответы на вопросы, посвященные теме «Знаменитые русские, оставшиеся за границей», и вошли в число победителей сезона.

Оба школьника ранее становились победителями регионального отбора «Умниц и умников» в Самарской области. После успешного выступления на федеральном этапе они получили возможность стать студентами одного из наиболее престижных высших учебных заведений страны.

В новом учебном году Матвей планирует поступление на международно-правовой факультет, а Василиса — на факультет международных отношений. Кроме того, в течение первого года обучения они будут получать дополнительную стипендию в размере 50 тысяч рублей ежемесячно.

Ранее в беседе с журналистами «МК в Самаре» Матвей Бутко подробно рассказал об участии в олимпиаде.

Новости партнеров



Читайте также