Самоубийство вместо штурма: Командир ВСУ не пошёл в бой с пенсионерами

коллаж Царьграда
В украинском полку «Скала» командир взвода застрелился, узнав, что его отправляют на задание вместе с бойцами пенсионного возраста.

Пленный военнослужащий 425-го отдельного штурмового полка ВСУ «Скала» Андрей Фибулевский рассказал о трагическом случае, произошедшем в их подразделении. Командир взвода покончил с собой после того, как получил приказ идти на штурм вместе с бойцами-пенсионерами. Мужчина не захотел участвовать в мясорубке и выбрал смерть.

Сам Фибулевский попал в армию принудительно. До отправки на фронт работал трактористом. У пленного обнаружили гепатит С, но все равно взяли и отправили в штурмовой полк. По словам военнопленного, в «Скале» служило много людей, которые по состоянию здоровья должны были остаться дома, пишет ТАСС со ссылкой на интервью пленного.

Жестокое обращение с новобранцами в полку «Скала» уже стало предметом досудебного расследования, которое инициировало Государственное бюро расследований Украины. Ведомство проверяет данные о превышении полномочий командирами и пытках в распределительных пунктах. Уголовное дело открыто по статье о превышении военным должностным лицом власти или служебных полномочий.

Поводом для разбирательства послужило масштабное расследование украинского издания «Бабель». Журналисты насчитали как минимум 26 небоевых смертей среди новобранцев полка за период с конца 2025 по весну 2026 года. Большинство погибших умерли вскоре после мобилизации — официально от пневмонии, сердечно-сосудистых заболеваний и других болезней. Однако родственники утверждают, что на телах были следы побоев, а медицинская помощь оказывалась с опозданием.

Сами военные называли распределительный пункт полка «курятником» — закрытым охраняемым помещением, где новобранцев систематически избивали и подвергали изнурительным наказаниям. Лагерь для подготовки был заминирован по периметру, чтобы мобилизованные не могли сбежать. Дисциплину среди слабо мотивированных бойцов поддерживали с помощью физического насилия.

Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец уже заявил о проверке возможных нарушений прав военнослужащих в «Скале» и провёл совещание с главнокомандующим ВСУ Александром Сырским. Мониторинговая группа Офиса омбудсмена отправляется на место для проведения проверки. Командование полка, впрочем, отвергает обвинения в систематических издевательствах, утверждая, что журналисты обобщают отдельные трагические случаи.

Однако, как отмечает украинское издание «Страна», пытки и убийства фиксируются не только в печально известном полку «Скала». По словам военных, подобные порядки стали стандартом для многих штурмовых подразделений ВСУ.

Уважаемые читатели «Царьграда»!             

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram и Дзен-канале.

Новости партнеров



Читайте также