"Себя воспитывайте": призыв Душанбе быть вежливыми в России возмутил мигрантов

Фото Царьграда.
Таджикские мигранты хамски ответили на призыв уважать законы России.

Министерство труда, миграции и занятости населения Таджикистана обратилось к своим гражданам, находящимся на заработках в России, с официальным призывом. Чиновники из Душанбе настоятельно рекомендовали соотечественникам уважать законы России, чтить местные традиции, культуру и общественные нормы. Однако это вызвало неожиданно бурную реакцию и настоящую истерику в социальных сетях.

Мигрантские паблики заполнились гневными комментариями, пишет дзен-канал "Телеканал 78". Комментаторы искренне возмутились - мол, чего нас воспитывать, выходцы из Средней Азии и так обладают высокими моральными стандартами, а обучаться правилам хорошего тона нужно самим русским.

- Вроде, не пьяные ходим, за патент платим. Это персонал в миграционных центрах надо воспитывать, — выразил общее настроение пользователь по имени Саидбек.

Другие комментаторы высказывались еще жестче, заявляя, что к ним постоянно «придираются». В массе сообщений прослеживалась обида: мигранты уверены, что их априори делают виноватыми в любых конфликтных ситуациях.

В территории России трудятся более миллиона граждан Таджикистана, уроженцы этой республики лидируют по числу получаемых российских паспортов среди всех государств Центральной Азии. Интересно, что численность населения самого Таджикистана почти в четыре раза меньше, чем в соседнем Узбекистане. Масштаб миграционного потока заставляет профильные ведомства искать способы снижения социальной напряженности.

Пока, судя по всему, без успеха.

Новости партнеров



Читайте также