"Северный поток - 2" побеждает Данию: "Газпром" готовится к финальному броску - СМИ

Как сообщают СМИ, "Газпром" готовится к финальному броску, постепенно побеждая Данию в споре вокруг строительства газопровода "Северный поток - 2".

В компании "Газпром" прогнозируют, что уже в октябре 2019 года Дания может одобрить заявку на прокладку газопровода "Северный поток - 2" в своей экономической зоне в Балтийском море. Об этом ранее сообщил глава совета директоров Виктор Зубков перед открытием форума "Петербургский диалог".

Дания начинает и проигрывает

 

По словам Зубкова, в случае согласования заявки строительство трубопровода будет завершено в конце текущего года. Как отмечает издание "КоммерсантЪ", озвученные "Газпромом" сроки совпадают с теми, которые потребуются корпорации для экологической оценки маршрута южнее Борнхольма.

Данную заявку оператор проекта Nord Stream 2 AG подал в Датское энергетическое агентство в апреле 2019 года. Это связано с тем, что одобрение южного маршрута, заявка по которому была подана ранее, будет означать, что Копенгаген сознательно затягивал сроки рассмотрения.

Согласно предварительным оценкам, строители могут уложиться в первоначальные сроки либо ввести трубопровод в эксплуатацию с задержкой в несколько недель.

У датской стороны также могут возникнуть новые проблемы. Ожидается, что вскоре будет дано разрешение на строительство газопровода Baltic Pipe, причем он будет проложен в том же районе, что и "Северный поток - 2". Это усилит позиции Nord Stream 2 AG в случае подачи иска в суд.

История противостояния

 

Ранее стало известно о том, что власти Дании могут пересмотреть свою позицию по реализации проекта "Северный поток - 2". Изначально Социал-демократическая партия Дании выступала против строительства газопровода в экономической зоне королевства. Но после победы на парламентских выборах она решила скорректировать свою позицию и предлагает дождаться итогов анализа, который проводит МИД страны.

11 врагов «Северного потока — 2»: Теперь и Зеленский

На рассмотрении Датского энергетического агентства находятся целых три заявки по согласованию маршрута "Северного потока - 2" от компании Nord Stream 2 AG. Первая из них была подана еще в 2017 году. Но Копенгаген до сих пор не вынес своего решения, всячески затягивая процесс согласования.

В Nord Stream 2 AG предупредили, что подобные задержки могут привести к росту цен на газ в Европе. Первоначальная дата открытия трубопровода была запланирована на 1 января 2020 года, и строители вполне укладывались в сроки.

Однако датская сторона приложила все усилия для того, чтобы саботировать процесс. В частности, бывший премьер-министр Ларс Расмуссен подчеркивал, что его кабмин постарается отложить завершение строительства. В результате ввод в эксплуатацию "Северного потока - 2" могут отложить на полгода.

Новости партнеров



Читайте также