Создателю антидронового комплекса «Оберег» грозит 13 лет колонии

Фото: Freepik
Ефимову вменяют мошенничество, легализацию доходов и злоупотребление полномочиями при гособоронзаказе.

В военном суде гособвинение запросило 13 лет колонии для бывшего начальника службы НИИ-1 ФСБ Сергея Ефимова, разработавшего комплекс подавления БПЛА «Оберег». По версии следствия, при создании прототипа он вместе с бухгалтером Мариной Халандач завысил цены на комплектующие и похитил 12 млн рублей. Для Халандач прокурор потребовал 9 лет колонии. Оба настаивают на оправдании. Об этом сообщает "Ъ".

Ефимову вменяют мошенничество, легализацию доходов и злоупотребление полномочиями при гособоронзаказе. Прокурор также просит взыскать с них солидарно 12 млн рублей в пользу НИИ.

По делу три эпизода: хищение при создании прототипа «Облик-РМ-22» и опытных образцов «Оберег-22» и «Оберег-23». Поставщик комплектующих Алексей Соколов признал вину, заключил соглашение со следствием и получил условный срок. Ефимов и Халандач вину отрицают.

Защита заявляет, что гособоронзаказ выполнен в срок, а «Оберег-24» отлично проявил себя. Перерасход, по их словам, возник из-за того, что компании боялись санкций и отказывались поставлять детали — пришлось покупать через посредников. Халандач также считает, что при расчёте прибыли посредников ошибочно применили затратный метод с ограничением в 1%. Фигуранты требуют оправдания.

Уважаемые читатели «Царьграда»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.

Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv

Новости партнеров



Читайте также