Спасать в любом случае: Врачам "скорой" дали особое разрешение
Госдума приняла законопроект, который облегчит жизнь работникам скорой. Согласно ему, теперь медики могут оказывать пациентам помощь без их согласия. Но есть одно но: это возможно только при угрозе для жизни человека.
Напомним, в настоящее время решение о медицинском вмешательстве без согласия пациента (если он не может сделать этого самостоятельно) принимает консилиум врачей. Однако в условиях оказания скорой помощи вне больницы собрать такой консилиум попросту невозможно.
Поправки к закону дают медикам возможность в случае угрозы жизни пациента немедленно начинать его спасать.
По словам авторов инициативы, это должно ускорить получение "своевременной и качественной медицинской помощи и позволит обеспечить правовую защищённость медицинского работника выездной бригады скорой медицинской помощи".
Ранее сообщалось, что в обращении к участникам конгресса "Национальное здравоохранение" президент России Владимир Путин назвал развитие медицины приоритетом. Безусловно, пока достаточно нерешённых вопросов, однако и результат в рамках национального проекта "Здравоохранение" наблюдается неплохой.