"Спасибо Мельнику": В Германии впервые назвали Бандеру террористом

Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын/Globallookpress
В Германии впервые назвали Степана Бандеру террористом, что может означать некоторые сдвиги в отношениях между ФРГ и Украиной. Политолог Александр Сосновский считает, что во многом это заслуга бывшего уже посла Украины в Берлине Андрея Мельника.

Немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung опубликовала статью, в которой лидер украинских нацистов Степан Бандера был представлен не как "борец за свободу", а как самый настоящий террорист.

Политолог Александр Сосновский первым делом поблагодарил Андрея Мельника, который до недавнего времени был послом Украины в Берлине. Именно он публично объявил, что Бандера был "настоящим героем", а то, что он руководил этническими чистками и сотрудничал с гитлеровской Германией, - это всё "москали и евреи придумывают". После этих слов президент Украины Владимир Зеленский снял Мельника с должности.

Разрушение памятника Бандере в Германии вошло в новую фазу. Это ещё не признание наличия нацистов на Украине, но однозначно движение в эту сторону. Кстати, спасибо Мельнику за то, что открыл немцам глаза,

- пишет Сосновский.

Отметим, что о преступлениях бандеровцев в понедельник вспомнила и Польша. Президент страны Анджей Дуда призвал Киев признать, что украинские "борцы за свободу" устроили геноцид поляков в годы Великой Отечественной войны.

Новости партнеров



Читайте также