США призвали к немедленному и устойчивому перемирию на Донбассе
В Государственном департаменте США выразили глубокую обеспокоенность в связи с обострением обстановки на юго-востоке Украины и призвал немедленно восстановить перемирие. Об этом заявил и.о. пресс-секретаря Госдепа Марк Тонер.
"Чтобы предотвратить еще больший гуманитарный кризис, мы призываем к немедленному устойчивому прекращению огня", - заявил Тонер. Он добавил, что Вашингтон считает также необходимым обеспечить беспрепятственный доступ в зону конфликта для наблюдателей ОБСЕ.
В последние два дня на Донбассе в районе Авдеевки и Ясиноватой резко увеличилось число боестолкновений между киевскими силовиками и отрядами ДНР. По данным ОБСЕ, столконовения шли с использованием тяжелой артиллерии и других вооружений, запрещенных минскими договоренностями.
Читайте также:
СМИ Германии: Украина намеренно обостряет ситуацию в Донбассе для сохранения санкций против России.