США "сдают" свои же: Санкции против России не работают - NYT
В ближайшее время Россию не получится поставить на колени при помощи санкций. Об этом пишет издание The New York Times.
Журналисты указывают на исторический опыт самих США. В 70-х годах прошлого века арабские страны ввели нефтяное эмбарго в отношении американцев. Удар был мощный, но Вашингтон не изменил свою политическую позицию.
Хотя санкции и негативно повлияли на экономику России, но они не заставят Москву сдаться. Кроме того, Европа всё ещё зависит от поставок русских энергоресурсов.
"Исторически санкции не были особенно эффективны при смене режимов", - добавили в издании.
Экстерриториальный эффект американских санкций также вызывает недовольство у партнёров Вашингтона, что создаёт дополнительные риски. Поэтому Штатам необходимо определиться с планами и чётко дать понять России, какие шаги позволят ей снять ограничения.
Как ранее заявил телеканалу "360" экономист Александр Разуваев, власти США пытаются свалить на Россию вину за высокую инфляцию, что является беспроигрышным вариантом. Но проблемы начались несколько лет назад, когда Вашингтон запустил станок для печатания долларов в рамках борьбы с пандемией.
"У них 30 триллионов долга, не очень понятно, как при росте ставок они будут его обслуживать. Можно говорить о дефолте в итоге, в какой-то форме", - добавил экономист.