США заговорили о "конце режима Кима": В Пентагоне назвали условие
Заявление Остин сделал во время встречи с министром обороны Южной Кореи Ли Чжон Сопом. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте Минобороны США.
"Остин отметил, что любая ядерная атака против Соединённых Штатов или их союзников и партнёров <…> является недопустимой и закончится концом режима Кима", говорится в сообщении.
Отмечается, что речь идёт и об использовании в числе прочего нестратегического ядерного оружия.
Американский и южнокорейский министры договорились работать над усилением оборонных мощностей, а также обмениваться данными, проводить консультации, чтобы "противостоять и отвечать растущим ядерным и ракетным угрозам" Северной Кореи, пишут "Ямал-Медиа".
Накануне КНДР запустила 23 различные ракеты, которые полетели в сторону Японского и Жёлтого морей. Кроме того, в Японском море было произведено около сотни выстрелов из артиллерии в буферной зоне рядом с южнокорейской границей. Утром 3 ноября Южная Корея зафиксировала пуск северокорейским соседом двух баллистических ракет малой дальности, а также одной межконтинентальной баллистической ракеты.