Стадион «Буревестник» вернули в собственность Самары

Фото: Царьград

В Самаре завершилось судебное разбирательство, связанное с историческим стадионом «Буревестник». В результате рассмотрения дела спортивный объект и земельный участок под ним были возвращены в муниципальную собственность.

Прокуратура Самарской области провела проверку соблюдения законодательства о государственной собственности. В ходе надзорных мероприятий было установлено, что стадион, возведенный еще в 1930 году в историческом центре города, перешел в частное владение в результате ряда сделок, совершенных с нарушениями.

Речь идет о спортивном комплексе, обладающем богатой историей. На его территории проводились соревнования по легкой атлетике, теннису и конькобежному спорту, а также сдача норм ГТО. Кроме того, здесь организовывались крупные городские и всесоюзные турниры. В 1941 году на стадионе выступали известные государственные и военные деятели.

По данным прокуратуры, участок площадью более 23,5 тысячи квадратных метров и расположенный на нем стадион были отчуждены с нарушением закона. Надзорное ведомство обратилось в суд с требованием признать совершенные сделки недействительными и вернуть имущество государству.

Арбитражный суд Самарской области первоначально отказал в удовлетворении иска. Однако прокуратура обжаловала данное решение. Апелляционная инстанция поддержала доводы надзорного ведомства и отменила решение суда первой инстанции.

В конечном итоге стадион и земельный участок были возвращены в муниципальную собственность. Решение также было поддержано кассационной инстанцией.

Исполнение судебного решения и дальнейшее использование объекта находятся на контроле прокуратуры.

Новости партнеров



Читайте также