Станет ли дороже лечение зубов в Новосибирске из-за санкций
В отечественной медицине одной из наиболее зависимых от импорта отраслей всегда была стоматология. Хотя отечественные предприятия обеспечивают необходимый минимум препаратов и материалов, используемых в зубоврачебном деле, наиболее качественные расходники всё равно завозили из стран, которые ввели против России санкции.
По словам заслуженного врача России, заведующей кафедрой стоматологии УГМУ Марины Харитоновой, доля импорта в стоматологии составляет около 90%. В эту цифру входят и материалы, и оборудование, которые одинаковы что в частных, что в государственных клиниках. Поэтому возможный дефицит ударит по обеим сторонам, причём у бюджетных учреждений могут возникнуть дополнительные проблемы с поставками из-за необходимости проводить аукционы. По мнению медика, за это время частники успеют выкупить оставшиеся на складах запасы.
В то же время врач отметила, что в России есть своё производство как бормашин, так и необходимых материалов – имплантов, брекетов, пломб. Другой вопрос, насколько импортозависимы сами эти производства.
Врач-стоматолог одной из частных клиник Анастасия Дейнега подчёркивает, что в коммерческих клиниках уже давно работают исключительно с импортными расходниками и оборудованием. Российские там могут быть разве что простейшие инструменты, вроде зеркал и шпателей, которые закупаются ещё при открытии.
Особенно высока доля импорта в сфере протезирования, имплантации и ортопедии. Стоматологи заявляют, что некоторые компании уже отказались делать новые поставки в Россию.
Впрочем, другая группа медиков уверена, что большой беды не случится – всё необходимое либо начнут производить в России, либо станут закупать у азиатских стран, где также есть неплохие производства стоматологических материалов и техники.
Что касается повышения цен, Марина Харитонова предполагает, что в государственных клиниках стоимость платных услуг вырастет от 10 до 20%, включая поправку на инфляцию. Что же до частных клиник, то там ценник всегда зависел от уровня клиники и в разных стоматологиях стоимость одной и той же услуги может отличаться на порядок.
Все частные стоматологии пользуются только импортными материалами, вся стоматология в долларах. И дальнейшая судьба будет зависеть от курса и от честности наших поставщиков, фирм, которые нам всё это продают,
– рассказывает в беседе с НГС Анастасия Дейнега, добавив, что анестезия уже подорожала на 140%. Также она отметила, что переходить на более дешёвые материалы частные стоматологии вряд ли станут, объясняя это "заботой о результате и здоровье пациентов".
В любом случае, и частные, и коммерческие стоматологи рекомендуют новосибирцам не запускать свои зубы и чаще обращаться на профилактический осмотр и лечение. Ведь чем раньше удастся решить проблему, тем дешевле это в итоге будет стоить.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсети «ВКонтакте», также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в «Яндекс.Дзен». Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv