Суд обязал Самарскую область вернуть 25 тыс. кв. м земли под магистралью

Фото: Царьград

Арбитражный суд Самарской области поддержал позицию прокуратуры в споре о земельных участках. Согласно решению суда, региональные власти обязаны возвратить в федеральную собственность территории, на которых возведена первая очередь магистрали Центральной.

Площадь спорных земель превышает 25 тысяч квадратных метров и расположена в районе поселка Петра Дубрава. Министерство транспорта Самарской области уже подало апелляционную жалобу на данное решение, однако дата рассмотрения апелляции пока не определена.

Судебное разбирательство длится с 2022 года. В ходе проверки прокуратура установила, что в 1992 году федеральные власти передали заводу «Коммунар» три земельных участка в постоянное бессрочное пользование. В 2006 году эти участки были поставлены на кадастровый учет. В 2019 году региональное правительство утвердило проект планировки территории для строительства магистрали.

Впоследствии участки были разделены, сформированы новые территории, и часть из них оформлена в собственность Самарской области. По мнению надзорного ведомства, данные действия были совершены без уведомления и согласования с федеральным собственником.

Представители областных властей возражали против требований прокуратуры, утверждая, что строительство магистрали было согласовано с муниципальными органами. Они также ссылались на отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений о правообладателе земель. Кроме того, чиновники отметили, что дорога на двух спорных участках прошла реконструкцию и была введена в эксплуатацию еще в 2008 году, что, по их мнению, давало исключительное право на землю.

Суд, однако, указал на нарушение установленного порядка со стороны региональных властей. В частности, не было проведено выяснение собственника земель, а также не осуществлено надлежащее изъятие участков. В соответствии с Земельным кодексом, губернатор обязан был подать заявление в федеральный орган с приложением проекта межевания или соответствующей схемы.

Дополнительным обстоятельством стало то, что на спорных участках расположены линии электропередач, находящиеся в федеральной собственности. Ответчики, по мнению суда, должны были установить правовые основания для использования данного имущества.

При этом суд уточнил, что возврат земельных участков не ограничивает права Самарской области на использование проезжей части магистрали. Судебные разбирательства по данному делу продолжаются.

Ранее сообщалось о планах по прокладке трамвайной ветки на новой магистрали Центральной.

Новости партнеров



Читайте также