Суд разрешил Финляндии не платить за газ рублями. России всё равно
Финская компания Gasum заявила, что арбитражный суд встал на её сторону и разрешил не платить за русский газ рублями. Это прямо противоречит обязательному условию, которое Россия выставила всем недружественным странам. Из-за своих санкций покупать газ они могут только в рублях.
Согласно решению суда Gasum не обязана платить ни в рублях, ни через предложенную процедуру оплаты. Кроме того, арбитраж обязал Gasum и "Газпром экспорт" продолжить двухсторонние переговоры по контракту для урегулирования сложившейся ситуации,
- говорится в сообщении.
Стоит отметить, что Россия, в свою очередь, вовсе не обязана выполнять решение арбитражного суда. В Конституции страны прописано, что национальное право имеет приоритет над международным. И если решение международной инстанции противоречит Основному закону страны, Москва может его проигнорировать.
Напомним, что в мае "Газпром экспорт" приостановил поставки газа для Gasum, поскольку компания отказалась оплачивать топливо в рублях. А так как Финляндия, как и многие другие европейские страны, вводила санкции против России, то она попала в список недружественных государств. И теперь газ ей будут продавать только за рубли.
Решение перейти на торговлю в национальной валюте появилось не просто так. Оно было принято после того, как США и страны ЕС похитили русские резервы, хранящиеся в иностранных банках в валюте. Таким образом, евро и доллар себя полностью дискредитировали в глазах России.