Суд взыскал 1,3 млн рублей с выпускницы Гнесинки за отказ работать

Фото: Царьград

Приморский суд Архангельской области удовлетворил исковые требования Российской академии музыки имени Гнесиных к 26-летней жительнице региона.

В судебном ведомстве сообщили, что в июне 2019 года гражданка заключила договор о целевом обучении с Архангельским музыкальным колледжем. На основании данного соглашения она была зачислена в Российскую академию музыки имени Гнесиных. На её обучение из федерального бюджета было направлено около двух миллионов рублей.

В соответствии с условиями заключённого договора, после завершения обучения выпускница была обязана отработать три года в Архангельском музыкальном колледже. Однако, устроившись на работу, она уволилась по собственному желанию, не проработав и одного года. В связи с неисполнением обязательств академия потребовала возместить затраты пропорционально неотработанному времени, однако гражданка проигнорировала данную претензию.

Суд, установив, что ответчица не представила доказательств наличия уважительных причин для увольнения и не выполнила условия договора, принял решение о взыскании с неё штрафа в размере 1 332 486 рублей. Кроме того, с неё взысканы расходы по уплате государственной пошлины. Данное решение принято в порядке заочного производства и на данный момент не вступило в законную силу.

Новости партнеров



Читайте также