Такого еще не было: Петербург побил рекорд по результатам ЕГЭ
В Петербурге в 2026 году значительно выросло число выпускников, набравших максимальные 100 баллов на Едином государственном экзамене. Об этом сообщила вице-губернатор города Ирина Потехина.
По ее словам, нынешний год уже стал рекордным по количеству стобалльников, хотя результаты всех экзаменов еще не подведены. Часть выпускников решила воспользоваться правом на пересдачу для улучшения результатов, кроме того, около 10 тысяч школьников будут сдавать ЕГЭ в резервные дни.
На сегодняшний день известны итоги семи экзаменов. Максимальные 100 баллов получили уже 300 петербургских выпускников. Для сравнения, в этот же период 2025 года таких результатов было всего 50.
По словам Потехиной, наибольшее количество высоких результатов в этом году обеспечил экзамен по профильной математике.
Ранее разработчики контрольных измерительных материалов также сообщили, что в 2026 году вырос средний балл по ряду предметов. Так, средний результат по русскому языку и литературе достиг 63 баллов против прежних 61, а по истории увеличился с 55 до 57 баллов.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV