"Танкеры воруют, а Россия молчит!": Спокойствие Москвы объяснимо. Смотрите, как интересно

ФОТО: КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА
Британия задержала русский танкер и намерена обокрасть его. При этом Москва практически никак на этот факт не реагирует, и эксперты Станислав Митрахович и Игорь Юшков назвали причины спокойствия Кремля.

Правительство Британии, как и ряд других западных стран, усиленно охотятся на танкеры, которые якобы принадлежат к "теневому флоту" России. Так, в июне британский ВМФ задержал танкера Smyrtos, на котором перевозилась наша нефть.

Это уже не первый случай подобных задержаний, но сейчас Лондон решил пойти на смелый шаг:  издание The Telegraph британские власти хотят продать порядка 100 тонн российской нефти марки Ural, которая находится на борту.

После таких новостей ожидалась реакция Москвы, но её не последовало: русские правительство не сделало заявлений. Ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович считает, что такое спокойствие Москвы вполне объяснимо.

В подавляющем большинстве случаев, там нужно, может быть, отследить какие-то последние события, но вот за много месяцев ...танкеры отпускали, потому что реально им было нечего предъявить. Эти активы не конфисковывались. Возможно, здесь, конечно, Британия “пойдёт на рожон” и попытается обострить ситуацию, но мне кажется, всё равно пока это эпизодические истории. К полноценной блокаде Европейский Союз, Великобритания не готовы, потому что это военная эскалация, вплоть до ядерной,

- объяснил эксперт в беседе с Царьградом.

ФОТО: КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Ведущий аналитик фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков указал на ещё один интересный нюанс: по его словам, в британском законодательстве нет юридической возможности присвоить и продать русскую нефть, так как на неё не распространяются западные санкции.

нефть, которая перевозилась, она даже с точки зрения Великобритании не подсанкционна. Нет таких санкций, которые запрещали бы экспортировать российскую нефть или покупать российскую нефть. ...российскую по происхождению нефть не запрещено покупать. Поэтому здесь могут возникнуть вопросы. Хорошо, может быть у вас есть претензии к танкерам, и, может быть, даже вы там создадите сейчас законодательство, или будете трактовать нынешнее законодательство так, что этот танкер можно продать. Но нефть, в которой он находится, тут большой вопрос,

- пояснил Юшков.

Он также привёл пример США, которые наложили санкции на иранскую нефть и танкеры и теперь спокойно арестовывают корабли Тегерана и продают и нефть, и сами танкеры на специальных аукционах.

ФОТО: КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

В случае русских танкеров такой номер не пройдёт, так как если Лондон вознамерится продать нашу нефть с этого танкера, это будет расцениваться как грабёж.

С точки зрения российского и даже международного законодательства это трактуется как пиратство. Это трактуется как просто кража и попытка реализации краденой нефти. А значит возникнет и вопрос, а кто ее купит? Кто отважится быть скупщиком краденого? Потому что с точки зрения международного законодательства это большой вопрос,

- считает эксперт.

Пираты ЕС навсегда испугаются: Эксперт указал на выход для русских танкеров

Напомним, ранее Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов предлагал сценарий, после реализации которого европейские пираты навсегда перестанут задерживать русские танкеры.

Новости партнеров



Читайте также