The Economist: экономика России трещит, но не рушится
Экономика России испытывает проблемы военного времени, но не стоит на грани краха и дает возможность Кремлю продолжать войну, пишет британское издание The Economist.
В материале оспаривают оценки ряда других экономистов-аналитиков о том, что военная экономика России якобы не просто «исчерпала себя», но и сталкивается со «структурным истощением» и «находится в рецессии».
И хотя даже официальные российские данные указывают на сокращение ВВП на 0,2% в первом квартале, Economist считает, что это скорее было стечением обстоятельств и называет этот момент «статистическим миражом».
«По большей части это статистический мираж. Повышение налога на добавленную стоимость (НДС) в январе с 20% до 22% побудило россиян совершить множество покупок в конце 2025 года, что привело к росту показателей за тот квартал за счёт следующего. В начале 2026 года также было меньше рабочих дней, чем годом ранее, и — даже по российским меркам — плохая погода.
Потенциально более точный показатель экономической активности, подготовленный Goldman Sachs, свидетельствует о вялом росте, но не о спаде. Данные другого банка — ВЭБ — указывают на ускорение роста ВВП в марте и апреле, отчасти благодаря резкому скачку цен на нефть. Россия почти наверняка не находится в рецессии. В других сферах картина неоднозначна.
По данным независимого социологического центра „Левада“, уровень потребительского доверия снизился. Однако это произошло после того, как он достиг почти исторического максимума. Найти работу, возможно, стало немного сложнее, чем год или два назад, но уровень безработицы по-прежнему близок к рекордно низкому показателю — около 2%. России становится все сложнее экспортировать ископаемое топливо — жизненно важную составляющую её экономики — поскольку Украина активизирует атаки на энергетическую инфраструктуру.
Тем не менее общий объём экспорта товаров в апреле (по последним доступным официальным данным) оказался выше, чем годом ранее», — пишет журнал.
В других аспектах экономика РФ, по его оценкам, действительно улучшается.
Уровень инфляции составляет половину от недавнего пика, превышавшего 10%. Реальная заработная плата, уже на 25% превышающая уровень 2019 года, продолжает расти», — говорится в статье.
«Многие компании чувствуют себя вполне неплохо. Олигархам, судя по всему, живется ещё лучше. Продажи роскошных автомобилей, разными путями ввозимых с Запада, стремительно растут — с начала этого года они купили на 80% больше „Ламборгини“, чем в 2025 году. Правда, эта устойчивость во многом обусловлена масштабными фискальными стимулами в России. В прошлом году правительство потратило на вооружённые силы сумму, эквивалентную 7–8% ВВП. Эти огромные расходы, как утверждают те, кто предвидит кризис, оттягивают трудовые ресурсы от остальных секторов экономики, а также истощают государственные финансы. Возможно. Однако военные траты России превышают довоенный уровень всего на 3–4% ВВП — это не мало, но и недостаточно для того, чтобы вызвать огромные цепные последствия. Гражданская экономика скорее держится на плаву, чем сокращается», — отмечает издание.
Авторы настаивают, что финансовые проблемы России пока не носят острого характера и у Кремля остается немало возможностей финансировать военные усилия даже если он столкнется с падением доходов бюджета.
«Чтобы продолжать финансировать войну, правительство может повысить ещё налоги, как недавно сделало с НДС. Остающийся дефицит — в настоящее время около 3% ВВП — можно покрыть за счет резервных фондов правительства. Можно брать кредиты на внутреннем рынке, который находится под полным контролем государства. Учитывая все обстоятельства, в этом году Россия может рассчитывать на рост ВВП около 1%: примерно на том же уровне, что и Франция или Канада. Более жесткие санкции могут немного сократить этот рост. То же самое произойдет, если цены на нефть продолжат падать, а украинские атаки на российскую нефтяную инфраструктуру будут усиливаться. Но потребуются гораздо более радикальные меры, чтобы не дать „военной экономике“ Путина продолжать свое существование», — говорится в статье.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.