Токио требует созыва СБ ООН: Северокорейцы не прекращают испытания ракет
Утром 20 февраля северокорейские власти совершили очередной запуск ракет. Изначально говорилось, что их было три. Однако чуть позже в КНДР подтвердили пуск двух снарядов 600-миллиметровой реактивной системы залпового огня (РСЗО) в сторону Японского моря.
По данным Центрального телеграфного агентства КНДР (ЦТАК), ракеты пролетели 395 и 337 километров соответственно. В стране добавили, что данные запуски провели в ответ на учения ВВС Южной Кореи и США, которые состоялись накануне. "США и южнокорейские марионетки только в нынешнем году уже неоднократно проводили объединённые воздушные учения, повышая интенсивность военной напряжённости", - сказано в сообщении ЦТАК.
Кстати, агентство Kyodo со ссылкой на данные Министерства обороны Японии добавляет, что северокорейские ракеты упали за пределами исключительной экономической зоны Японии. В связи с этим событием Токио уже заявил Пхеньяну протест по дипломатическим каналам в Пекине.
Напомним, с начала 2023 года КНДР совершила три ракетных пуска. А вот в прошлом году таких пусков было 37, в ходе них выпустили более 70 ракет.
Известно, что после последних запусков Япония запросила внеочередное заседание Совета Безопасности ООН. Об этом сообщил японский премьер-министр Фумио Кисида.
Ранее сестра лидера Северной Кореи КНДР Ким Ё Чжон заявила, что межконтинентальные баллистические ракеты КНДР не будут направлены на Сеул, поскольку Пхеньян не намерен иметь дел с Южной Кореей. При этом она предупредила США, что Пхеньян следит "за каждым действием врагов".