Трагедия в Москве во время потопа может поставить крест на диггерах. В Госдуме приняли решение

Komsomolskaya Pravda/Globallookpress
Трагедия, которая произошла в Москве во время потопа после ливня, может поставить крест на диггерском движении. В Госдуме приняли решение запретить экскурсии в подземные сооружения.

С такой инициативой выступил зампред Госдумы Борис Чернышов после того, как двое подростков погибли в коллекторских тоннелях. Он заявил, что в ближайшее время намерен направить на заключение в правительство законопроект об уголовной ответственности за самовольное проникновение в подземные сооружения.

Вместо стихийного диггерства депутат предлагает проводить официальные экскурсии по безопасным маршрутам под контролем Московского метрополитена и Мосводоканала.

С учётом интереса людей к подземным экскурсиям по Москве считаю нужным создавать и развивать безопасные и цивилизованные экскурсионные маршруты,

- пишет парламентарий в Telegram.

Чернышов полагает, что этот законопроект не только спасёт жизни беспечных диггеров, но и защитит Россию от террористов и диверсантов. Сейчас законодательство запрещает проникновение только на охраняемые подземные и наземные объекты.

Напомним, ранее группа диггеров утонула во время исследования канализационных коллекторов в Москве во время ливня. Тела двух подростков позже выбросило в Москву-реку. Судьба их взрослого дяди, который проводил экскурсию, пока неизвестна.

Новости партнеров



Читайте также