Трамп померк на фоне Путина: В КНР сравнили атмосферу двух саммитов
Издание NetEase опубликовало статью, в которой прямо сравнивает поведение Дональда Трампа и Владимира Путина. Если американский президент, по словам авторов, «самоутверждался» и опоздав на сессию, с важным видом дал понять, кто здесь босс, то Путин, напротив, продемонстрировал гостеприимство и равный подход к каждому из одиннадцати приглашённых лидеров.
Саммит G7 представлял собой встречу представителей группы стран, которые ненавидят друг друга, но на публике пытаются делать вид, что являются друзьями и союзниками,
— иронично замечают китайские журналисты.
В отличие от западного блока, встреча в Казани прошла в атмосфере взаимоуважения и без попыток «перетянуть одеяло». Главный вывод статьи: сотрудничество России и АСЕАН куда лучше отвечает современным глобальным вызовам. В основе — не конфронтация и борьба за доминирование, а общая выгода.
На протяжении всего саммита G7 не было достигнуто существенных результатов в области сотрудничества, не было разработано планов развития, которые принесли бы пользу миру, и все, что осталось, — это демонстрация американской гегемонии, скрытая борьба за власть между государствами-членами. <…> Сотрудничество России и АСЕАН куда лучше соответствует логике современного глобального развития. В основе лежит не блоковая конфронтация, а сотрудничество на основе взаимных интересов,
— резюмируют обозреватели.
Напомним, на днях в Париже прошёл 52-й саммит "Большой семёрки". На встречу с представителями стран-участниц G7 прибыл американский лидер Дональд Трамп. И, разумеется, европейцы не смогли не пригласить своего "протеже" – нелегитимного украинского президента Владимира Зеленского.
К слову, во время саммита главарь киевского режима несколько раз выкладывал в своём телеграм-канале буквально хвастливые посты о личных встречах с мировыми лидерами. Он заявил, что Белый дом выразил готовность предоставить большее количество ракет для систем ПВО, которые используются на Украине, а также усилить давление на Москву. При этом в американской администрации это заявление никак не прокомментировали.
Русская сторона, по словам помощника президента Юрия Ушакова, даже не знала дат проведения саммита. Помощник главы Кремля подчеркнул, что в правительстве, по сути, и не хотели знать дат и приняли участие в саммите стран АСЕАН в Казани. При этом Ушаков указал, что на встрече G7 был "сплошной негатив", а главу Белого дома буквально "накачали" деструктивными идеями.