Турпоток в Архангельскую область вырос до 907 тыс. человек в 2025 году

Фото: Царьград

В 2025 году туристический поток в Архангельскую область достиг 907 тысяч человек. По информации Росстата, данный показатель превысил уровень предыдущего года почти на 29 процентов: в 2024 году в регионе было зафиксировано 704 тысячи поездок.

В министерстве культуры и туризма Архангельской области сообщили, что повышение интереса к Поморью обусловлено развитием туристической инфраструктуры в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство». В прошлом году объем федеральной поддержки региона составил 123,5 миллиона рублей. Выделенные средства были направлены на обустройство кемпингов, благоустройство туристических центров Каргополя и Сольвычегодска, а также на реализацию гастрономических проектов и организацию событийных мероприятий.

В результате проведенной работы на территории шести муниципальных образований открылись семь новых объектов размещения и девять заведений общественного питания. Кроме того, для гостей региона начал работу музей алмазов, ставший новой точкой притяжения.

Продолжается подготовка экскурсоводов и гидов-переводчиков. В федеральный реестр уже внесены 204 специалиста из 15 муниципалитетов Архангельской области. Активно развиваются и туристические маршруты. В рамках программы «Дороги Победы» тематические экскурсии по Архангельску и Северодвинску посетили более 2,4 тысячи человек. Для иностранных туристов разработан маршрут «Архангельская область – алмаз Арктики».

По итогам 2025 года регион удостоился более 20 федеральных и международных наград. Гран-при Всероссийской премии «Регионы туризма и гостеприимства» Поморье завоевало в номинации «Регион автотуризма». Высокую оценку также получили автомотофестиваль «Дорога на Русский Север» и фестиваль северной кухни «Еда поморская». Туристический портал Pomorland.travel за год посетили 3,9 миллиона человек.

Министр культуры и туризма Архангельской области Оксана Светлова отметила, что рост турпотока стал результатом системной работы по развитию инфраструктуры, созданию новых маршрутов и продвижению региона. По ее словам, в 2026 году, объявленном Годом культуры Русского Севера, особое внимание будет уделено сохранению историко-культурного наследия Поморья.

Новости партнеров



Читайте также